Ski nautique et Planche Canada nomment leurs équipes pour les Jeux panaméricains à Lima

vendredi, 19 juillet, 2019

OTTAWA (le 19 juillet 2019) – Ski nautique et Planche Canada (SNPC) et le Comité olympique canadien sont fiers d’annoncer le nom des six athlètes nommés pour participer aux épreuves de ski nautique et de planche aux Jeux panaméricains de Lima 2019. Les épreuves de ski nautique et de planche se dérouleront du 27 au 30 juillet à Lima au Pérou.

Équipe Canada sera mené par l’entraîneur national canadien de ski nautique Steve Bush (North Vancouver, C.-B) et de l’entraîneur national de planche Michael Lieffers (Humboldt, Saskatchewan), appuyés par Matt Rini (Kingston, Ontario) et Jaret Llewellyn (Innisfail, Alberta)

« Félicitations à notre équipe d’athlètes de ski nautique et de planche pour les Jeux panaméricains 2019, a déclaré Jasmine Northcott, chef de la direction de SNCP. En tant que chef de file mondial, Ski nautique et Planche Canada est incroyablement fier de nos athlètes et nous sommes impatients de les encourager. Les prochains Jeux seront une excellente occasion de mettre nos athlètes en vitrine et d’inspirer la prochaine génération de skieurs nautiques et de planchistes. Nous avons hâte de connaître des Jeux palpitants et de défendre notre place de leader mondial. »

Le Canada a connu beaucoup de succès dans les compétitions de ski nautique et de planche des éditions précédentes des Jeux panaméricains, dominant la récolte de médailles à Mar del Plata en 1995 (avec six médailles) et récoltant cinq médailles à Winnipeg en 1999 et à Santo Domingo en 2003, puis neuf médailles à Rio en 2007, Guadalajara en 2011 et Toronto en 2015.

Lima 2019 marquera la première apparition des femmes en planche aux Jeux panaméricains.

Le ski nautique et la planche seront deux des sports les plus palpitants et spectaculaires des Jeux panaméricains de Lima 2019. Huit épreuves de ski nautique seront au menu, notamment le slalom, les figures, les sauts et le concours complet chez les femmes, puis le slalom, les figures, les sauts et le concours complet chez les hommes. Deux épreuves seront au programme en planche, soit l’épreuve masculine et l’épreuve féminine.

Équipe Canada sera représenté par :

Erika Langman (Orangeville, Ontario) – Planche
Dorien Llewellyn (Innisfail, Alberta) – Ski nautique
Whitney McClintock (Cambridge, Ontario) – Ski nautique
Stephen Neveu (Calgary, Alberta) – Ski nautique
Christian Primrose (Barrie, Ontario) – Planche
Paige Rini (Kingston, Ontario) – Ski nautique 

Steven Bush (North Vancouver, C.-B.) – Entraîneur-chef
Michael Lieffers (Humboldt, Saskatchewan) – Entraîneur-chef
Jaret Llewllyn (Innisfail, Alberta) – Entraîneur
Matthew Rini (Kingston, Ontario) – Entraîneur 

À propos de Ski nautique et Planche Canada

Représentant plusieurs disciplines, Ski nautique et Planche Canada est l’organisme national de régie pour les sports nautiques remorqués au Canada et est responsable de la coordination, de la croissance et du développement des sports nautiques remorqués, de l’initiation à la haute performance par une promotion proactive, de solides partenariats, des communications efficaces et une direction coordonnée.

Comité olympique canadien
Photo : Skieurs nautiques (à gauche) et Erika Langman (à droite)

Catégorie de nouvelles: 

Dernières nouvelles