Nomination de l’équipe canadienne de natation pour Rio 2016

lundi, 11 avril, 2016

27 nageurs et nageuses sont choisis pour représenter le Canada

Dimanche, le Comité olympique canadien (COC) et Natation Canada ont annoncé les 27 athlètes nommés afin de représenter Équipe Canada aux épreuves de natation des Jeux olympiques de 2016 à Rio, qui se dérouleront du 5 au 21 août.

Au nombre des athlètes, on trouve le double médaillé olympique Ryan Cochrane du Centre de haute performance de Natation Canada, à Victoria, et sa coéquipière Hilary Caldwell, médaillée des Championnats du monde de 2013.

Parmi les autres noms connus, notons les médaillées des Championnats du monde Emily Overholt et Martha McCabe, du Centre de haute performance de Vancouver. La nageuse d’expérience Audrey Lacroix, du Centre de haute performance de l’Ontario, en sera à ses troisièmes Jeux olympiques, tandis qu’Emily Overholt, et les nouvelle détentrices de records canadiens Kylie Mass et Penny Oleksiak en seront à leur première expérience olympique.

Aux nageurs en piscine s’ajoutera Richard Weinberger, nageur en eaux libres et médaillé de bronze des Jeux olympiques de 2012 à Londres.

Les athlètes ont obtenu leur place au sein de l’équipe à la suite des Essais olympiques de natation et de paranatation de 2016, présentés par RBC, qui ont eu lieu cette semaine, de mardi à dimanche. 

Les compétitions de natation se dérouleront du 6 au 13 août au Stade aquatique olympique. La compétition de nage en eaux libres aura lieu les 15 et 16 août à Fort Copacabana.

Le Canada enverra une équipe de plus de 315 athlètes à Rio 2016.

Membres nommés à l’équipe canadienne de natation pour Rio 2016 :

Athlètes :

Javier Acevedo, Scarborough (Ont.)
Ashton Baumann, Ottawa (Ont.)
Dominique Bouchard, North Bay (Ont.)

Hilary Caldwell, White Rock (C.-B.)
Ryan Cochrane, Victoria (C.-B.)
Santo Condorelli, Kenora (Ont.)
Kennedy Goss, Toronto (Ont.)

Yuri Kisil, Calgary (Alb.)
Audrey Lacroix, Pont-Rouge (Qc)**
Brittany MacLean, Toronto (Ont.)
Sandrine Mainville, Boucherville (Qc)**
Kylie Masse, LaSalle (Ont.)
Martha McCabe, Toronto (Ont.)

Rachel Nicol, Lethbridge (Alb.)
Penny Oleksiak, Toronto (Ont.)**
Emily Overholt, West Vancouver (C.-B.)
Sydney Pickrem, Oldsmar (Floride)
Taylor Ruck, Scottsdale (Arizona)
Katerine Savard, Pont-Rouge (Qc)
Erika Seltenreich-Hodgson, Ottawa (Ont.)
Kierra Smith, Kelowna (C.-B.)
Noemie Thomas, Richmond (C.-B.)
Markus Thormeyer, Markham (Ont.)
Chantal Van Landeghem, Winnipeg (Man.)**
Evan Van Moerkerke, Tilsonburg (Ont.)
Richard Weinberger, Vancouver (C.-B.)
Michelle Williams, Toronto (Ont.)**

Entraîneurs :

Tom Johnson, Vancouver (C.-B.)
Linda Keifer, Toronto (Ont.)
Ryan Mallette, Victoria (C.-B.)
Steve Price, Vancouver (Ont.)
Kevin Thorburn, Etobicoke (Ont.)
Ben Titley, Toronto (Ont.)**

**Désigne athlètes du Centre de haute performance de l’Ontario qui forment au l’Institut canadien du sport de l’Ontario et le Centre sportif panaméricain de Toronto avec l’entraîneur Ben Titley.

Le Comité olympique canadien | Olympique.ca

Photo : ICSO

Dernières nouvelles