Nomination de l’équipe canadienne d’escrime pour Rio 2016

mardi, 24 mai, 2016
Fencing Team

Mardi, le Comité olympique canadien (COC) et la Fédération canadienne d’escrime (FCE) ont nommé les cinq athlètes qui représenteront Équipe Canada en escrime aux Jeux olympiques de 2016 à Rio, qui se dérouleront du 5 au 21 août.

Les cinq athlètes sont Maxime Brinck-Croteau (épée – hommes), Eleanor Harvey (fleuret – femmes), Leonora Mackinnon (épée – femmes), Joseph Polossifakis (sabre - hommes) et Maximilien Van Haaster (fleuret – hommes). Les athlètes seront dirigés par Paul ApSimon (fleuret – femmes), David Howes (épée – femmes), Benjamin Manano (sabre - hommes) et Henri Sassine (fleuret – hommes).

Les athlètes ont obtenu leur laissez-passer olympique lors du tournoi de qualification olympique individuelle de la Fédération internationale d’escrime (FIE), qui tenait compte des points accumulés lors des Championnats du monde, des championnats de zone et des différents tournois Grand Prix, de Coupe du monde et Satellite qui se sont déroulés entre le 3 avril 2015 et le 4 avril 2016. Ces athlètes ont tous mis la main sur l’une des deux qualifications de la zone panaméricaine dans leurs épreuves respectives vers la fin de la période de qualification

Les épreuves olympiques d’escrime se dérouleront à l’Arena Carioca 3 du 6 au 14 août, et le Canada sera représenté aux concours suivants : épée et fleuret chez les femmes et fleuret, épée et sabre chez les hommes.

Le Canada enverra une équipe de plus de 315 athlètes à Rio 2016.

La FCE est l’organisme sportif régissant l’escrime au Canada. Sa vision est de susciter la passion de l’escrime en aidant ses athlètes à réaliser leurs meilleures performances à tous les niveaux.

Membres de l’équipe d’escrime qui représenteront le Canada à Rio 2016 :

Athlètes :
Maxime Brinck-Croteau, Gatineau (Qc) - Épée, individuel (H)
Eleanor Harvey, Hamilton (Ont.) - Fleuret, individuel (F)
Leonora Mackinnon, Newbury (Angleterre) - Épée, individuel (F)
Joseph Polossifakis, Montréal (Qc) - Sabre, individuel (H)
Maximilien Van Haaster, Montréal (Qc) - Fleuret, individuel (H)

Entraîneurs :
Entraîneur, équipe féminine de fleuret - Paul ApSimon, Ottawa (Ont.)
Entraîneur, équipe féminine d’épée - David Howes, Kingston (Ont.)

Entraîneur, équipe masculine de sabre - Benjamin Manano, Montréal (Qc)
Entraîneur, équipe masculine de fleuret - Henri Sassine, Montréal (Qc)

Avant d’être désignés au sein de la formation définitive de l’Équipe olympique canadienne pour Rio 2016, les athlètes nommés de façon provisoire doivent voir leur nomination approuver par le comité de sélection de l’équipe du COC après la réception de l’ensemble des nominations de la part de toutes les fédérations nationales de sport.

 le Comité olympique canadien | Olympique.ca

Catégorie de nouvelles: 

Dernières nouvelles