Nomination de l’équipe canadienne d’athlétisme pour Rio 2016

lundi, 11 juillet, 2016

Lundi, le Comité olympique canadien (COC) et Athlétisme Canada ont nommé les 65 athlètes qui représenteront Équipe Canada en athlétisme aux Jeux olympiques de 2016 à Rio, du 5 au 21 août 2016

Parmi les athlètes nommés, on compte Shawn Barber (saut à la perche, champion du monde 2015); Derek Drouin (saut en hauteur, champion du monde 2015 et médaillé de bronze olympique de Londres 2012); et les médaillés des Championnats du monde IAAF 2015 Andre De Grasse (sprints), Brianne Theisen-Eaton (heptathlon), Benjamin Thorne (marche athlétique) et Damian Warner (décathlon). L’équipe est menée par Peter Eriksson, entraîneur-chef et directeur technique.

Les athlètes ont été nommés à l’équipe à l’issue des Championnats canadiens et Essais olympiques 2016 qui ont eu lieu du 7 au 10 juillet au complexe athlétique Foote Field, à Edmonton (Alberta).

À Rio, toutes les compétitions d’athlétisme se dérouleront au Stade olympique (Engenhão), à l’exception des marathons, qui auront lieu dans le secteur du Sambódromo, et les épreuves de marche athlétique, qui se tiendront à Pontal.

Le Canada compte envoyer une équipe d’environ 315 athlètes à Rio 2016.

À propos d’Athlétisme Canada
Athlétisme Canada est l’organisme national de régie du sport de l’athlétisme, de la course sur route et du cross-country. Grâce à un leadership collectif, l’organisme suscite la croissance de la participation, favorise l’amélioration de la performance à l’échelle internationale et offre une expérience positive à tous en athlétisme.

Membres de l’équipe d’athlétisme qui représenteront le Canada à Rio 2016 :

Athlètes :
Kelsie Ahbe, Toronto (Ont.) - Saut à la perche
Mohammed Ahmed, St. Catharines (Ont.) - 5000 m, 10 000 m
Mobolade Ajomale, Richmond Hill (Ont.) - Relais 4x100 m 
Shawn Barber, Toronto (Ont.) - Saut à la perche

Maria Bernard, Calgary (Alb.) - 3000 m steeple
Mathieu Bilodeau, Calgary (Alb.) - Marche 50 km
Khamica Bingham, Brampton (Ont.) - Relais 4x100 m 
Melissa Bishop, Eganville (Ont.) - 800 m
Nathan Brannen, Cambridge (Ont.) - 1500 m

Lucas Bruchet, Vancouver (C.-B.) - 5000 m
Aaron Brown, Toronto (Ont.) - 100 m, 200 m, relais 4x100 m
Alicia Brown, Ottawa (Ont.) - 400 m, relais 4x400 m

Jonathan Cabral, Péribonka (Qc) - 110 m haies
Chanice Chase, Toronto (Ont.) - 400 m haies, relais 4x400 m 
Kendra Clarke, Edmonton (Alb.) - 400 m, relais 4x400 m
Reid Coolsaet, Hamilton (Ont.) - Marathon
Brittany Crew, East York (Ont.) - Lancer du poids
Andre De Grasse, Markham (Ont.) - 100 m, 200 m, relais 4x100 m 
Derek Drouin, Corunna (Ont.) - Saut en hauteur
Krista DuChene, Brantford (Ont.) - Marathon

Evan Dunfee, Richmond (C.-B.) - Marche 20 km, marche 50 km
Crystal Emmanuel, East York (Ont.) - 100 m, 200 m, relais 4x100 m 
Phylicia George, Markham (Ont.) - 100 m haies, relais 4x100 m

Eric Gillis, Antigonish (N.-É.) - Marathon
Elizabeth Gleadle, Vancouver (C.-B.) - Javelot
Iñaki Gomez, Vancouver (C.-B.) - Marche 20 km
Akeem Haynes, Calgary (Alb.) - 100 m, relais 4x100 m
Nikkita Holder, Pickering (Ont.) - 100 m haies
Matthew Hughes, Oshawa (Ont.) - 3000 m steeple

Kimberly Hyacinthe, Terrebonne (Qc) - 200 m, relais 4x100 m
Farah Jacques, Gatineau (Qc) - Relais 4x100 m
Sekou Kaba, Ottawa (Ont.) - 110 m haies
Marissa Kurtimah, Guelph (Ont.) - Relais 4x100 m 

Geneviève Lalonde, Moncton (N.-B.) - 3000 m steeple
Oluwasegun Makinde, Ottawa (Ont.) - Relais 4x100 m
Lanni Marchant, London (Ont.) - 10 000 m, marathon

Mike Mason, Nanoose Bay (C.-B.) - Saut en hauteur
Brandon McBride, Windsor (Ont.) - 800 m
Taylor Milne, Callander (Ont.) - 3000 m steeple
Noelle Montcalm, Belle River (Ont.) - 400 m haies

Carline Muir, Edmonton (Alb.) - 400 m, relais 4x400 m
Tim Nedow, Brockville (Ont.) - Lancer du poids
Christabel Nettey, Surrey (C.-B.) - Saut en longueur
Annika Newell, Scarborough (Ont.) - Saut à la perche
Alysha Newman, London (Ont.) - Saut à la perche

Jessica O’Connell, Calgary (Alb.) - 5000 m
Charles Philibert-Thiboutot, Québec (Qc) - 1500 m
Micha Powell, Montréal (Qc) - Relais 4x400 m
Brendon Rodney, Brampton (Ont.) - 200 m, relais 4x100 m
Anthony Romaniw, Hamilton (Ont.) - 800 m
Andrea Seccafien, Guelph (Ont.) - 5000 m

Nicole Sifuentes, Winnipeg (Man.) - 1500 m
Gabriela Stafford, Toronto (Ont.) - 1500 m
Heather Steacy, Lethbridge (Alb.) - Lancer du marteau
Hilary Stellingwerff, Victoria (C.-B.) - 1500 m
Taryn Suttie, Hanley (Sask.) - Lancer du poids
Erin Teschuk, Winnipeg (Man.) - 3000 m steeple
Brianne Theisen-Eaton, Humboldt (Sask.) - Heptathlon
Benjamin Thorne, Kitimat (C.-B.) - Marche 20 km
Alyxandria Treasure, Prince George (C.-B.) - Saut en hauteur
Damian Warner, London (Ont.) - Décathlon
Sage Watson, Medicine Hat (Alb.) - 400 m haies, relais 4x400 m 
Angela Whyte, Edmonton (Alb.) - 100 m haies
Chris Winter, North Vancouver (C.-B.) - 3000 m steeple
Natasha Wodak, Vancouver (C.-B.) - 10 000 m

Entraîneurs et équipe de soutien :
Sprints/Haies - Charles    Allen, Brampton (Ont.)
Chef d’Équipe - Peter Eriksson, Ottawa (Ont.)
Sprints/Relais - Glenroy Gilbert, Ottawa (Ont.)

Endurance - Heather Hennigar, Halifax (N.-É.)
Saut - Jeff Huntoon, Toronto (Ont.)
Gérant de l’équipe - Jared MacLeod, Winnipeg (Man.)
Sprints/Relais - Carla Nicolls, Regina (Sask.)
Directrice technique - Ingrid Ruys, Victoria (C.-B.)
Directrice adjointe - Jessica Scarlatro, Richmond Hill (Ont.)
Endurance - Dave Scott-Thomas, Guelph (Ont.)

le Comité olympique canadien (COC) | olympique.ca 

 

Catégorie de nouvelles: 

Dernières nouvelles