Dévoilement de l’équipe canadienne de lutte pour Lima 2019

lundi, 3 juin, 2019

TORONTO (le 31 mai 2019) – Wrestling Canada Lutte et le Comité olympique canadien ont procédé à la nomination des membres de l’équipe de lutte du Canada qui participera aux Jeux panaméricains de Lima 2019.

Le groupe de 11 lutteurs, soit quatre femmes et sept hommes, a été choisi au terme des Championnats canadiens seniors 2019 qui se sont déroulés au mois de mars et d’un combat éliminatoire dans la catégorie féminine des 57 kg, disputé le 15 mai.

« Je suis tellement heureux d’aller au Pérou pour ce qui sera mes troisièmes Jeux panaméricains », a déclaré Korey Jarvis, un Olympien des Jeux de Rio en 2016. « J’ai les yeux fixés sur la médaille d’or et ce sera une excellente première étape pour évaluer comment notre équipe rivalise avec les autres en vue des qualifications olympiques panaméricaines qui se dérouleront dans moins d’un an. »

Ces qualifications olympiques panaméricaines auront lieu du 13 au 15 mars 2020 dans un lieu qui reste encore à confirmer.

« Je sais que notre équipe est forte et prête pour la plus haute marche du podium », a ajouté l’athlète de 32 ans originaire d’Elliott Lake en Ontario.

Aux Jeux panaméricains de 2015 à Toronto, le Canada a décroché huit médailles en lutte, notamment trois d’or.

Le tournoi de lutte des Jeux panaméricains de 2019 se déroulera du 7 au 10 août (Jour 12 à 15) au Colisée Miguel Grau dans la Zone Villa Deportiva Regional del Callao.

Les Jeux panaméricains de Lima 2019, qui se dérouleront du 26 juillet au 11 août, réuniront environ 6 700 athlètes de 41 nations des Amériques et comprendra 62 disciplines dans 39 sports. Ce sera le plus grand événement sportif jamais organisé au Pérou.

Les athlètes et les entraîneurs nommés sont :

Lutte libre féminine

53 kg – Diana Weicker (Kenville, N.-É.)
57 kg – Hannah Taylor (Cornwall, Î.-P.-É.)
68 kg – Olivia Di Bacco (Orillia, Ont.)
76 kg – Justina Di Stasio (Vancouver, C.-B.)

Lutte libre masculine

57 kg – Darthe Capellan (Surrey, C.-B.)
74 kg – Jevon Balfour (Scarborough, Ont.)
86 kg – Alex Moore (Montréal, Qué.)
97 kg – Jordie Steen (Tecumseh, Ont.)
125 kg – Korey Jarvis (Elliot Lake, Ont.)

Lutte gréco-romaine masculine

87 kg – Phillip Barreiro (Akwesasne, Qué.)
97 kg – Thomas Barreiro (Akwesasne, Qué.)

Entraîneurs

Entraîneure-chef – Tonya Verbeek (Grimsby, Ont.)
Entraîneur – Dave McKay (Burnaby, B.C.)
Entraîneur – Dave Collie (St. Catharines, Ont.)
Entraîneur – Doug Yeats (Montreal, Qué.)

Avant qu’un(e) athlète soit officiellement nommé(e) au sein d’Équipe Canada, toutes les candidatures doivent être approuvées par le comité de sélection du COC, et ce, une fois que toutes les fédérations sportives nationales ont soumis leurs nominations à la fin juin 2019.

Comité olympique canadien

 

Catégorie de nouvelles: 

Dernières nouvelles