CANOE KAYAK CANADA NOMME LES ÉQUIPES DE VITESSE

jeudi, 24 novembre, 2016

Canoe Kayak Canada est heureux de nommer ses équipes de vitesse pour la saison 2016-2017. 

L’équipe nationale se compose des athlètes brevetés qui font partie du Programme d’aide aux athlètes de Sport Canada. L’Équipe ProchaineGén 2024 est composée d’athlètes ciblés qui ont démontré qu’ils sont en voie de se classer pour une finale aux Jeux olympiques de 2024. L’équipe de l’Académie est composée d’athlètes juniors qui ont démontré le potentiel d’avoir du succès international futur selon les indices de performance.

Canoe Kayak Canada a choisi ses équipes selon les critères de sélection 2016. Ci-dessous vous trouverez nos nominations et la justification de ces nominations.

L’équipe nationale brevetée

Kayak Masculin 1000m Ville d’origine Club Entraîneur
Jarret Kenek Saskatoon, SK Saskatoon Chad Brooks/Andrzej Gronowicz
Marshall Hughes Waverley, NS Cheema Chad Brooks/Mike Kerrivan
Andrew Jessop Halifax, NS Maskwa Chad Brooks
Brian Malfesi Maple Ridge, BC Ridge Chad Brooks/Piotr Majewski
Nick Robson Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Rob Clarke Mississauga, ON Burloak Chad Brooks/Adam Oldershaw
Nicholas Matveev Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek

 

Kayak masculin 200/500m Ville d’origine Club Entraîneur
Mark de Jonge (200m) Halifax, NS Maskwa Frédéric Jobin
Pierre-Luc Poulin (500m) Lac Beauport, QC Lac-Beauport Chad Brooks/Luc Grenier
Alex Scott (200m) Bedford, NS Maskwa Frédéric Jobin/Chad Brooks
Marc-Alexandre Gagnon (200m) Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Frédéric Jobin/Mathieu Pelletier
Ryan Cochrane (200m) Windosr, NS Lac Beauport Frédéric Jobin
Hugues Fournel (200m) Montréal, QC Lachine Frédéric Jobin
James Lavallée (200m) Winnipeg, MB Toba Jerome Seremak
Maxence Beauchesne (500m) Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier

 

Kayak féminin 200/500m Ville d’origine Club Entraîneur
Émilie Fournel Montréal, QC Lachine Frédéric Jobin
Kathleen (KC) Fraser Oakville, ON Balmy Beach Peter Martinek
Andréanne Langlois Québec, QC Trois-Rivières Frédéric Jobin/Mathieu Pelletier
Genevieve Orton Lake Echo, NS Orenda Laszlo (Csom) Latorovszki
Lissa Bissonnette Sherbrooke, QC Pointe-Claire Dave Robertson
Hannah Vaughan Datmouth, NS Banook Jan Kruk
Michelle Russell Fall River, NS Cheema Mike Kerrivan
Sam Hall Dartmouth, NS Cheema Dave Robertson/Mike Kerrivan
Alanna Bray-Lougheed Oakville, ON Burloak Dave Robertson/Mike Kerrivan/Adam Oldershaw
Madeline Schmidt Ottawa, ON Rideau Dave Robertson/Mike Kerrivan/Mike Robinson
Madison MacKenzie Chelsea, QC Cascades Dave Robertson

 

Canoë masculin 1000m Ville d’origine Club Entraîneur
Mark Oldershaw Burlington, ON Bubrloak Scott Oldershaw
Craig Spence Dartmouth, NS Cheema Laszlo (Csom) Latorovszki/Jan Kruk
Mark James Dartmouth, NS Senobe Jan Kruk
Drew Hodges Ottawa, ON Rideau Laszlo (Csom) Latorovszki/Jan Kruk/Wade Farquaharson
Marc Tarling Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Laszlo (Csom) Latorovszki/Jan Kruk
Steve Frodsham Ottawa, ON Rideau Jan Kruk/Wade Farquaharson
Sam Pennyfather Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw/Hunter George

 

Canoë féminin Ville d’origine Club Entraîneur
Laurence Vincent-Lapointe Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Rob Stott/Mathieu Pelletier
Katie Vincent  Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery/Rob Stott
Nadya Crossman-Serb Winnipeg, MB Toba Jerome Seremak
Hannah MacIntosh Dartmouth, NS Senobe Rob Stott/Rob Baert
Jillian Perrone Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw
Anna Roy-Cyr Lac Beauport, QC Lac Beauport Lec Grenier
Anne Sophie Lavoie-Parent Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier

 

Paracanoë Ville d’origine Club Entraîneur
Christine Gauthier Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Mark Granger/Marc Creamer
Erica Scarff Toronto, ON Balmy Beach Mari Ellery
Trinity Tratch Calgary, AB Calgary Edgar Garza
Zacharie Lauziere-Fitzgerald Sherbrooke, QC Sherbrooke Nathan Desmarais 

 

L’équipe ProchaineGén 2024

Kayak masculin Ville d’origine Club Entraîneur
Marshall Hughes Waverley, NS Cheema Chad Brooks/Mike Kerrivan
Pierre-Luc Poulin Lac Beauport, QC Lac-Beauport Chad Brooks/Luc Grenier
Alex Scott Bedford, NS Maskwa Frédéric Jobin/Chad Brooks
Nicholas Matveev Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Maxence Beauchesne Trois-Rivières,QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier
James Lavallee Winnipeg, MB Toba Jerome Seremak
Olivier Courchesne Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier
Nick Robson Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Charles-Antoine Giouard Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier 

 

Kayak féminin Ville d’origine Club Entraîneur
Madeline Schmidt Ottawa, ON Rideau Dave Robertson/Mike Kerrivan/Mike Robinson
Madison MacKenzie Chelsea, QC Cascades Dave Robertson

 

Canoë masculin Ville d’origine Club Entraîneur
Craig Spence Dartmouth, NS Cheema Laszlo (Csom) Latorovszki/Jan Kruk
Steve Frodsham Ottawa, ON Rideau Jan Kruk/Wade Farquaharson
Sam Pennyfather Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw/Hunter George
Lucas Turnball Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Isaac Finklestein Ottawa, ON Rideau Wade Farquaharson

 

Canoë féminin

Ville d’origine Club Entraîneur
Katie Vincent Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery/Rob Stott
Nadya Crossman-Serb Winnipeg, MB Toba Jerome Seremak
Anna Roy-Cyr Lac Beauport, QC Lac Beauport Luc Grenier
Jillian Perrone Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw
Anna Sophie Lavoie-Parent Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Rob Stott/Mathieu Pelletier
Tess Peterman Chelsea, QC Cascades Adam Mayo
Juliette Brault Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Rob Stott/Eric Mihalovic

 

L’équipe de l’Académie

Kayak masculin Ville d’origine Club Entraîneur
Luke Steinburg Dartmouth, NS Senobe Rob Baert
Palmer Lumb Toronto, ON Balmy Beach Peter Markinek
Justin Dobson Carleton Place, ON Carelton Place Pat Lester
Cameron Nowen Waverley, NS Cheema Mike Kerrivan
Oskar Morawski Richmond Hill, ON Richmond Hill Helen Savin
Thomas Paquette Carleton Place, ON  Carelton Place Pat Lester
Ryan Lefort Dartmouth, NS Banook Toshko Kalpakov
Jack McGovern Dartmouth, NS Senobe Rob Baert
Sawyer Capes Waverley, NS Cheema Mike Kerrivan
Alex Canning Dartmouth, NS Banook Toshko Kalpakov
Cameron Lang Richmond Hill, ON Richmond Hill Helen Savin
David Stewart Richmond Hill, ON Richmond Hill Helen Savin
Matt Chisholm Sackville, NS Sack-a-Wa Chris MacPherson

 

Kayak féminin

Ville d’origine Club Entraîneur
Grace Whebby Dartmouth, NS Mic Mac Chris Chaisson
Lucy Pennyfather Oakville, ON Burloak Hunter George/Adam Oldershaw
Ashley card Halifax, NS Maskwa Jon Pike
Riley Melanson Dartmouth, NS Banook Toshko Kalpakov
Corrina Higgins Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Eric Mihailovic
Courtney Piercey Halifax, NS Maskwa Jon Pike
Hannah English Halifax, NS Maskwa Jon Pike
Claire Carruthers Dartmouth, NS Mic Mac Chris Chaisson
Adriana Lilley-Osende Dartmouth, NS Mic Mac Chris Chaisson
Jane Girgulis Calgary, AB Calgary Edgar Garza
Sophia Cuoci Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Eric Mihailovic

 

Canoë masculin

Ville d’origine Club Entraîneur
Lucas Turnbull Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Isaac Finklestein Ottawa, ON Rideau Wade Farquharson
Nicholas Billard Halifax, NS Maskwa Jon Pike
Samuel Djurfeldt Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery
Thomas Côté Lachine, QC Lachine Samuel Raiche
Kieran Moorfield-Yee Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Philipe Turcanu Ottawa, ON Ottawa River Joel Hazzan
Tyler Laidlaw Sackville, NS Sack-a-Wa Chris MacPherson
Dawson Peachey Halifax, NS Maskwa Jon Pike
Conor O’Neill Ottawa, ON Rideau Wade Farquharson
Adam Scott Halifax, NS Maskwa Jon Pike
Rylan Conway Halifax, NS Maskwa Jon Pike
Matt Sampson Waverley, NS Cheema Mike Kerrivan

 

Canoë féminin

Ville d’origine Club Entraîneur
Kate Hennesey  Dartmouth, NS Mic Mac Chris Chaisson
Emily Howard Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery
Audrey Veillette Lachine, QC Lachine Samueal Raiche
Marlee MacIntosh Halifax, NS Maskwa Jon Pike
Julia Killey Osende Dartmouth, NS Mic Mac Chris Chaisson
Sophia Jensen Chelsea, QC Cascades Adam Mayo
Courtney Spratt Ottawa, ON Rideau Wade Farquharson
Lindsay Irwin Cartlton Place, ON Carelton Place Pat Lester
Sloan Mackenzie Waverley, NS Cheema Mike Kerrivan
Kate Pennyfather Oakville, ON Burloak Hunter George/Adam Oldershaw

À propos de Canoe Kayak Canada

Canoe Kayak Canada est l’organisme national de régie pour le canoë compétitif au Canada. Le canoë a été un des sports d’été les plus productifs du Canada, ayant remporté un impressionnant total de 24 médailles olympiques. Canoe Kayak Canada est une organisation axée sur les membres qui inclut un réseau serré de clubs ainsi que des associations provinciales et de divisions de canoë. Les athlètes d’élite de l’équipe nationale représentent fièrement le Canada dans différentes compétitions à travers le globe – dont principalement les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux panaméricains, les Coupes du monde de la FIC ainsi que les championnats du monde juniors, M23 et seniors. Suivez Canoe Kayak Canada dans Twitter, Facebook, Instagram et YouTube. 

-30-

Pour obtenir plus de renseignements:

Ian Miller
Agent des communications et du marketing, Canoe Kayak Canada
613.314.1352
imiller@canoekayak.ca

SIRC | sirc.ca 

Dernières nouvelles

  • 18 septembre, 2019
    La province investit dans le soutien et la formation des athlètes de haut niveau Le gouvernement de l’Ontario appuie les champions olympiques et paralympiques de demain en investissant dans les programmes d’entraînement et de performance...
  • Penny Oleksiak
    11 septembre, 2019
    Compte tenu de la croissance et du succès sans précédent de son c entre de haute performance – Ontario, Natation Canada réorganise son bassin d’entraineurs talentueux à l’intérieur de son réseau de haute performance. L’entraineur-chef du centre de...
  • ICSO et Modo Yoga
    10 septembre, 2019
    Pour diffusion immédiate TORONTO (septembre 10, 2019) – L’Institut canadien du sport de l’Ontario ( ICSO ) est fier d’annoncer un partenariat avec Modo Yoga à London. Le partenariat permettra aux athlètes membres de l’ ICSO d’accéder au studio et de...
  • Wheelchair Basketball Canada
    6 septembre, 2019
    POUR DIFFUSION IMMÉDIATE TORONTO (6 septembre 2019) – L’Institut canadien du sport de l’Ontario ( ICSO ) souhaite féliciter Équipe Canada pour son succès aux Jeux parapanaméricains de 2019 à Lima au Pérou. Équipe Canada a offert des performances...
  • CSIO
    29 août, 2019
    Il n’y aura pas d’horaire d’entraînement libre pour les athlètes brevetés du PAA le lundi 2 septembre 2019 lors de la longue fin de semaine de la fête du Travail. L’horaire habituel d’entraînement libre reprendra le mardi 3 septembre à 7 h 30. Comme...