283 athlètes prêts à représenter le Canada aux jeux du commonwealth de gold coast 2018!

mardi, 27 mars, 2018
283 athlètes prêts à représenter le Canada aux jeux du commonwealth de gold coast 2018!

L’équipe prévoit gagner plus de 100 médailles et se classer au top 3 du tableau d’honneur

GOLD COAST, AUSTRALIE – Jeux du Commonwealth Canada (JCC) est fier d’annoncer les 283 athlètes qui composent l’équipe canadienne des XXIe Jeux du Commonwealth de Gold Coast, en Australie. Composée de femmes à 52% et d’hommes à 48%, l’équipe rivalisera dans 18 sports et 3 parasports pendant 11 jours de compétition. La délégation canadienne inclut un nombre record de 21 para-athlètes, 10 médaillés olympiques et 4 médaillés paralympiques de Rio 2016, plusieurs médaillés des Jeux de Glasgow 2014 y compris des athlètes prometteurs de la « prochaine génération ».

Le total d’athlètes dépasse les 265 qui composaient la délégation de Glasgow 2014, expliqué en grande partie par l’ajout du basketball féminin et masculin, le volleyball de plage féminin et masculin et le rugby féminin. De plus, on s’attend à ce que l’équipe de 2018 éclipse le total de 82 médailles remportées par le Canada à Glasgow avec un total projeté surpassant le cap des 100 médailles.

 « À une semaine de la cérémonie d’ouverture, l’excitation se fait sentir au Village des athlètes des Jeux du Commonwealth », a déclaré Claire Carver-Dias, Chef de Mission d’Équipe Canada 2018. « Nous avons une équipe impressionnante ici à Gold Coast composée de médaillés du Commonwealth, olympiques et paralympiques, en plus d’athlètes de la prochaine génération qui compétitionneront à Tokyo 2020 et Birmingham 2022. J’ai tellement hâte d’appuyer notre incroyable équipe pendant ces derniers jours de préparatifs et je leur souhaite à tous d’excellents Jeux! ».

70 nations et territoires « partageront le rêve » du 4 au 15 avril aux XXIe Jeux du Commonwealth de Gold Coast où plus de 6500 athlètes et officiels résideront au Village. Ces Jeux seront les plus inclusifs de l’histoire, comportant un nombre égal de médailles pour hommes et femmes, un « Plan d’action de réconciliation » pour les cultures autochtones ainsi qu’un programme de parasports complètement intégré. Les Canadiens d’un océan à l’autre pourront profiter de toute l’action en visitant DAZN.com, un service de diffusion en continu de sport en direct et le fournisseur officiel de la couverture de l’équipe canadienne aux Jeux du Commonwealth de 2018.

Vous trouverez ci-dessous une liste complète des athlètes représentant le Canada aux Jeux de 2018, par sport. 

*** Pour le guide média d’Équipe Canada, résultats complets, horaires et coordonnées de l’Équipe, visitez commonwealthgames.ca dès le 1er avril 2018.

ÉQUIPE CANADA GOLD COAST 2018

Par province :

AB – 27

CB – 89

MB – 5

NB – 2

– 5

ON – 83

QC – 48

SK – 5

TNL – 1

Extérieur du Canada - 18

Total :  283

ATHLÉTISME

Mohammed Ahmed - 5000m, 10000m

David Bambrick - Parasport – lancer du poids F38 - hommes

Shawnacy Barber - Saut à la perche

Bismark Boateng - 4x100m

Aaron Brown - 200m

Rachel Cliff - 10000m

Brittany Crew - Lancer du poids

Evan Dunfee - 20km marche

Alexandre Dupont - Parasport - 1500m T54, Marathon T54

Samuel Effah - 100m

Crystal Emmanuel - 200m

Sultana Frizell - Lancer du marteau

Jessica Frotten - Parasport - 1500m T54, Marathon T54

Elizabeth Gleadle - Javelot

Matthew Hughes - 3000m steeple

Adam Johnson - Guide (George Quarcoo)

Adam Keenan - Lancer du marteau

Genevieve Lalonde - 3000m steeple

Pierce Lepage - Décathlon

Django Lovett - Saut en hauteur

Oluwasegun Makinde - 100m

Michael Mason - Saut en hauteur

Timothy Nedow - Lancer du disque, lancer du poids

Christabel Nettey - Saut en longueur

Anicka Newell - Saut à la perche

Alysha Newman - Saut à la perche

Nicole Oudenaarden - Heptathlon

George Quarcoo - Parasport - 100m T12

Brendon Rodney - 200m

Diane Roy - Parasport - 1500m T54, Marathon T54

Nina Schultz - Heptathlon

Gavin Smellie - 100m

Tristan Smyth - Parasport - 1500m T54, Marathon T54

Gabriela Stafford - 1500m

Taylor Stewart - Décathlon

Kevin Strybosch - Parasport – lancer du poids F38

Taryn Suttie - Lancer du poids

Deryk Theodore - Saut à la perche

Benjamin Thorne - 20km marche

Alyxandria Treasure - Saut en hauteur  

Damian Warner - Décathlon

Sage Watson - 400m haies

Jillian Weir - Lancer du marteau

Kyle Whitehouse - Parasport - 100m T38

Angela Whyte - Heptathlon

Natasha Wodak - 10000m

BADMINTON

Rachel Honderich - Simple, double, par équipe mixte

Michelle Li - Simple, double mixte, par équipe mixte

Brittney Tam - Simple, double mixte, par équipe mixte

Kristen Wan-Ting Tsai - Simple, double mixte, par équipe mixte

Jason Ho-Shue - Simple, double, par équipe mixte

Ty Lindeman - Double, double mixte, par équipe mixte

Nyl Yakura - Double, double mixte, par équipe mixte

Brian Yang - Simple, double mixte, par équipe mixte

BASKETBALLFEMMES

Jacey Nikelle Bailey

Niyah Becker

Danielle Boiago

Shaylisha Colley

Paige Crozon

Ruth Hamblin

Alexandria Kiss-Rusk

Summer Masikewich

Cassandra Nofuente

Daneesha Danielle Provo

Merissah Russell

Catherine Traer

BASKETBALLHOMMES

Justus Alleyn

Mambi Diawara

Ammanuel Diressa

Mamadou Gueye

Amisi David Kapinga

Conor Morgan

Jean-Victor Mukama

Erik Nissen

Jean Emmanuel Pierre-Charles

Grant Shephard

Mike Shoveller

Munis Tutu

BOULINGRIN

Ryan Bester

Leanne Chinery

Joanna Cooper

Jacqueline Foster

Cameron Lefresne

Kelly McKerihen

Christopher Stadnyk

Ryan Stadnyk

Pricilla Westlake

Gregory Wilson

BOXE

Sabrina Aubin-Boucher - 57kg

Eric Basran - 56kg

Thomas Blumenfeld - 64kg

Marie-Jeanne Parent - 69kg

Harley David O’Reilly - 81kg

Tammara Thibeault - 75kg

Caroline Veyre - 60kg

CYCLISME

Hugo Barrette - 1000m CLM, keirin, sprint

Emily Batty - Vélo de montagne – cross-country

Allison Beveridge - Course aux points, route, scratch

Ariane Bonhomme - 3000m IP, route, scratch

Léandre Bouchard - Vélo de montagne – cross-country

Aidan Caves - CLM individuel, course aux points, route, scratch

Michael Foley - Course aux points, route

Annie Foreman-Mackey - 3000m PI, CLM individuel, route

Derek Gee - 4000m PI, CLM ind.,course aux points, route

Lauriane Genest - 500m CLM, keirin, sprint

Kinley Gibson - 3000m PI, course aux points, route

Adam Jamieson - 4000m PI, route, scratch

Jay Lamoureux - 4000m PI, CLM ind., route, scratch

Stefan Ritter - Keirin, sprint, 1000m CLM

Stephanie Roorda - CLM ind., course aux points, route, scratch

Haley Smith - Vélo de montagne – cross-country

Patrice St-Louis Pivin - 1000m CLM, keirin, sprint

Amelia Walsh - 500m CLM, keirin, sprint

GYMNASTIQUE

Ellie Black - Artistique

Jade Chrobok - Artistique

Zachary Clay - Artistique

Rene Cournoyer - Artistique

Sophie Crane - Rhythmique

Shallon Olsen - Artistique

Isabela Onyshko - Artistique

Scott Morgan - Artistique

Cory Paterson - Artistique

Jackson Payne - Artistique

Brittany Rogers - Artistique

Katherine Uchida - Rhythmique

Carmen Whelan - Rhythmique

HALTÉROPHILIE

Marie-Eve Beauchemin-Nadeau - 75kg - Femmes

Miklos Bencsik II - +105kg – Hommes

Amanda Braddock - 48kg – Femmes

Maude Charron - 63kg – Femmes

Tali Darsigny - 58kg – Femmes

Rachel Leblanc-Bazinet - 53kg – Femmes

Andréanne Messier - 69kg – Femmes

Mathieu Marineau - 85kg – Hommes

Ryan Meidl - 105kg – Hommes

Boady Santavy - 94kg – Hommes

Nicolas Vachon - 77kg - Hommes

HOCKEY SUR GAZON - FEMMES

Rachel Donohoe

Hannah Haughn

Danielle Hennig

Karli Johansen

Shanlee Johnston

Caashia Karringten

Kathleen Leahy

Alison Lee

Lauren Logush

Sara McManus

Stephanie Norlander

Madeline Secco

Natalie Sourisseau

Brienne Stairs

Kaitlyn Williams

Amanda Woodcroft

Nicole Woodcroft

Katherine Wright

HOCKEY SUR GAZON - HOMMES

Brenden Bissett

David Carter

Taylor Curran

Adam Froese

Richard Hildreth

Gordon Johnston

Antoni Kindler

James Kirkpatrick

Balraj Panesar

Sukhpal Panesar

Mark Pearson

Brandon Pereira

Keegan Pereira

Matthew Sarmento

Iain Smythe

John Smythe

Scott Tupper

Floris van Son

LUTTE

Jevon Balfour - 74kg

Vincent De Marinis - 65kg

Michelle Fazzari - 62kg

Korey Jarvis - 125kg

Danielle Lappage - 68kg

Jessica MacDonald - 50kg

Alexander Moore - 86kg

Emily Schaefer - 57kg

Jordan Steen - 97kg

Steven Takahashi - 57kg

Diana Weicker - 53kg

Erica Wiebe - 76kg

NATATION

Jeremy Bagshaw - 200m/400m libre

Samuel Belanger - 200m libre

Josiah Binnema - 50m/100m papillon, 200m dos

Morgan Bird - Parasport - 50m/100m libre S8/S9

Hilary Caldwell - 200m dos

Tristan Cote - 200m/400m QNI

Sarah Darcel - 200m brasse, 200m/400m QNI

Mackenzie Darragh - 50m/100m/200m papillon, 200m QNI

Ruslan Gaziev - 50m/100m libre

Sarah Girard - Parasport - 100m brasse SB9

Jade Hannah - 50m/100m dos

Mary-Sophie Harvey - 200m brasse, 400m libre, 400m QNI

Yuri Kisil - 50m/100m libre

Faith Knelson - 50m/100m brasse

Jean-Michel Lavallière - Parasport - 50m libre S7

Kylie Masse - 50m/100m/200m dos

Sarah Mehain - Parasport - 50m papillon S7

Rachel Nicol - 50m/100m brasse

Carson Olafson - 200m libre

Penny Oleksiak - 50m/100m/200m libre, 50m/100m papillon

Aurelie Rivard - Parasport - 200m QNI SM10

Tess Routliffe - Parasport - 50m papillon S7

Katarina Roxon - Parasport 100m brasse SB9/100m libre S9/100 QNI SM10

Taylor Ruck - 100m/200m dos, 100m/200m libre

Samantha Ryan - Parasport - 200m QNI SM10

Kayla Sanchez - 50m/100m libre, 200m QNI

Erika Seltenreich-Hodgson - 200m/400m QNI

Kierra Smith - 100m/200m brasse

Rebecca Smith - 50m/100m papillon, 50m libre

Markus Thormeyer - 100m dos, 100m libre, 200m dos

Abigail Tripp - Parasport - 100m dos S9, 50m/100m libre S9

Philippe Vachon - Parasport - 100m brasse, 100m libre S9, 200m QNI SM8

Elijah Wall - 50m/100m/200m brasse

Mabel Zavaros - 100m/200m papillon

Alexia Zevnik - 50m dos

Zachary Zona - Parasport - 200m QNI SM8

PLONGEON

Jennifer Abel - 1m/3m tremplin

Meaghan Benfeito - 10m tour

Mélissa Citrini-Beaulieu - 3m synchro

Philippe Gagne - 1m/3m tremplin

Bryden Hattie - 10m synchro

Tyler Henschel - 3m tremplin, 10m tour

François Imbeau-Dulac - 1m/3m tremplin

Caeli McKay - 10m tour

Vincent Riendeau - 10m tour

Celina Toth - 10m tour

Pamela Ware - 1m/3m tremplin

Rylan Wiens - 10m tour

RUGBY - FEMMES

13 athlètes

À confirmer

RUGBYHOMMES

13 athlètes

À confirmer

SQUASH

Samantha Cornett

Nikki Todd

TENNIS DE TABLE

Antoine Bernadet

Chim-Hing Stephanie Chan - Para Sport  - TT6-10

Alicia Côté

Ian Kent - Para Sport - TT6-10

Marko Medjugorac

Zhen Wang

Justina Yeung

Mo Zhang

TIR

Nicole Rossignol - Carabine à gros calibre Queens Prize – catégorie ouverte

Robert Pitcairn - Carabine à gros calibre Queens Prize – catégorie ouverte

Grzegorz Sych - 50m carabine 3 positions, position couchée

Curtis Wennberg - Fosse olympique

TRIATHLON

Joanna Brown

Dominika Jamnicky

Desirae Ridenour

Alexis Lepage

Tyler Mislawchuk

Matthew Sharpe

VOLLEYBALL DE PLAGE

Melissa Humana-Paredes

Sarah Pavan

Sam Pedlow

Sam Schachter

Jeux du Commonwealth Canada

 

Catégorie de nouvelles: 

Dernières nouvelles