Nos employés

Équipe de direction

Debbie Low

Chef de la direction

Pierre McCourt

Directeur des services à la performance

Tommy Wharton

Directeur, sport de haut niveau

David Chu

Directeur, Services corporatifs et partenariats

 

Services à la performance

Pierre McCourt Directeur des services à la performance
Stephanie Jameson  
Danielle Gelineau Gestionnaire, Services aux athlètes

Sheldon Persad

 

Lauren Buschmann

Chef de l’équipe de soutien intégré à l’équipe féminine de Canada basketball / Scientifique du sport

Analyses de la biomécanique et des performances

Ryan Atkison

Biomécanicien du sport

Will George

Biomécanicien du sport

Lindsay Musalem

Biomécanicien du sport

Emily Wood

Entraîneuse en performance technique

Performances mentales

Rolf Wagschal

Conseiller pour le plan de match                                      

Médecine du sport et thérapie du sport

Dr. Doug Richards

Médecin-chef

Dr. Steven Dilkas

Spécialiste en médecine du sport

Jess Soobramanie

Coordonnatrice médicale

Remo Bucci

Massothérapeute autorisé 

Krista McHardy

Soigneuse

Kylie Gibson

Physiothérapeute principale

Meghan Buttle

Physiothérapeute

Tricia Hayton

Physiothérapeute

Alyse (Aly) Hodgins

Physiothérapeute

Amy Stefaniuk

Certified Athletic Therapist

Nutrition sportive

Nicole Springle

Chef, nutritionniste en sport

Christine St. Clair

Nutritionniste en sport

Physiologie du sport

Jeff Louie

Directeur du laboratoire de sport

Lauren Buschmann

Scientifique du sport / Chef de l’équipe de soutien intégré à l’équipe féminine de Canada basketball

Jordan Clarke

Scientifique du sport

Elton Fernandes

Scientifique du sport

Force et conditionnement physique

Ed McNeely

Chef, Préparation physique

Lauren Buschmann

Scientifique du sport/Chef de l’équipe de soutien intégré à l’équipe féminine de Canada Basketball

Andrew Cochran

Préparateur physique

Sam Eyles-Frayne 

Préparateur physique

Colby Hathaway

Préparateur physique

Dale Lablans

Préparateur physique

Ryan MacDonald

Préparateur physique

Kris Robertson

Préparateur physique
Kiri Langford Entraîneuse, préparation physique – Apprentie

Systèmes sportifs et excellence

Tommy Wharton

Directeur, sport de haut niveau

Wendy Dobbin

Direction, formation des entraîneurs

Pippa Edwards

Coordonnatrice principale, systèmes sportifs et excellence

Will George

Conseiller développement des athlètes de haut niveau

Murray McCullough

Conseiller développement des athlètes de haut niveau

 

Opérations commerciales

David Chu

Directeur, Services corporatifs et partenariats

Mary Karamitos

Gestionnaire, opérations et planification

Laura Albright

Gestionnaire des communications et des activités 

Mark Barker

Directeur, Technologie de lʼinformation 

Diane Pinchak

Directrice, Ressources humaines

Nilo Soltani

Directrice, Comptabilité

Trevor Golem Coordonnateur principal, opérations