Annonce de l’équipe nationale d’aviron du Canada pour les épreuves de qualification olympique en vue de Rio2016

lundi, 17 août, 2015

Le huit de pointe feminin et l’equipe nationale de para-aviron se joindront aux champions canadiens des Jeux panamericains lorsqu’ils voyageront en France dans le but d’obtenir leur qualification pour les Jeux olympiques et les Jeux paralympiques de Rio2016 en participant aux Championnats du monde d’aviron 2015.

Le coup d’envoi des Championnats sera donne le 30 aout. L’evenement se deroulera au pittoresque lac d’Aiguebelette, a seulement 20 km a l’ouest de Chambery. La qualification pour Rio2016 dependra du classement final de chaque equipage, et le nombre de places de qualification est different pour chaque epreuve.

Le Canada presente des equipages dans 10 epreuves olympiques, ainsi qu’un equipage qui tentera d’obtenir la qualification du pays pour les Jeux paralympiques. Le huit de pointe feminin doit terminer dans le top cinq, le quatre de couple masculin dans le top huit, les skiffs doivent se classer au top neuf, tandis que pour toutes les autres epreuves, un top 11 permettra de qualifier le pays pour la regate olympique de Rio2016. L’equipage canadien du quatre de pointe mixte avec barreur LTA doit terminer au top huit pour se qualifier pour la regate paralympique de Rio2016.

Plusieurs equipages ont connu du succes cet ete en participant a la Coupe du monde d’aviron II, a la Coupe du monde d’aviron III et a la regate des Jeux panamericains TO2015. Le huit de pointe feminin, le quatre de pointe masculin, le quatre de couple masculin, ainsi que la skiffeuse Carling Zeeman se preparent a prendre part aux Championnats apres avoir realise de solides performances cet ete.

>, a declare la double medaillee d’or de TO2015, Carling Zeeman. >

Les Championnats du monde d’aviron 2015 representeront un retour a la maison plutot particulier pour Julien Bahain, rameur ayant la double nationalite, qui a represente la France aux deux derniers Jeux olympiques. Pour l’athlete qui participera au quatre de couple masculin, le tricolore a ete remplace par l’unifolie dans sa quete d’une troisieme participation olympique.

> a declare Bahain, parlant du camp d’entrainement des hommes de poids lourds a Guelph, Ont. >

L’equipe espere obtenir des places de qualification olympique, idealement par des podiums.

Peter Cookson, directeur de la haute performance de Rowing Canada Aviron a fait la declaration suivante : >

Ces athletes demeureront au Canada afin de s’entrainer avant de partir pour l’Europe au debut de la semaine prochaine. Cliquez sur les equipes respectives pour voir la biographie de chacun des athletes de l’equipe nationale senior ou de l’equipe nationale de para-aviron.

Les Championnats du monde d’aviron 2015 seront diffuses en direct en ligne au worldrowing.com, et les finales seront probablement transmises en differe sur Rogers Sportsnet.

Equipe nationale senior 2015

Huit de pointe femmes
Cristy Nurse, Georgetown, Ont. (Club d’aviron d’Ottawa)
Lisa Roman, Langley, C.-B. (Club d’aviron Western et Universite Fraser Valley)
Susanne Grainger, London, Ont. (Club d’aviron de London)
Jennifer Martins, Toronto, Ont. (Club d’aviron d’Ottawa)
Christine Roper, Montego Bay, Jamaique (Club d’aviron d’Ottawa)
Ashley Brzozowicz, Toronto, Ont. (Club d’aviron de Peterborough)
Natalie Mastracci, Thorold, Ont. (Club d’aviron de St. Catharines)
Lauren Wilkinson, North Vancouver, C.-B. (Club d’aviron du lac Burnaby)
Lesley Thompson-Willie (barreuse), London, Ont. (Club d’aviron de London)

Deux de couple femmes
Antje Von Seydlitz, Smithers, C.-B. (Centre d’entrainement de London)
Kate Goodfellow, Perth, Ont. (Club d’aviron d’Ottawa)

Deux de couple poids leger femmes
Patricia Obee, Victoria, C.-B. (Club d’aviron de la ville de Victoria)
Lindsay Jennerich, Victoria, C.-B. (Universite de Victoria)

Deux de pointe femmes
Jennifer Martins, Toronto, Ont. (Club d’aviron d’Ottawa)
Cristy Nurse, Georgetown, Ont. (Club d’aviron d’Ottawa)

Skiff femmes
Carling Zeeman, Cambridge, Ont. (Club d’aviron de Sudbury)

Skiff poids leger femmes
Katherine Sauks, Owen Sound, Ont. (Club d’aviron de la ville de Victoria)

Aviron de pointe femmes (substituts)
Rosie DeBoef, Victoria, C.-B. (Club d’aviron d’Ottawa)
Kristin Bauder, Langley, C.-B. (Club d’aviron Western)

Quatre de couple hommes
Matt Buie, Duntroon, Ont. (Club d’aviron de St. Catharines)
Julien Bahain, Sherbrooke, QC (Club d’aviron de Laval)
Will Dean, Kelowna, C.-B. (College Brentwood)
Rob Gibson, Kingston, Ont. (Club d’aviron de Kingston)

Quatre de pointe hommes
Will Crothers, Kingston, Ont. (Club d’aviron de Kingston)
Tim Schrijver, Forest, Ont. (Club d’aviron de St.Catharines)
Kai Langerfeld, Parksville, C.-B. (Club d’aviron de l’Universite de Victoria)
Conlin McCabe, Brockville, Ont. (Club d’aviron de Brockville)

Quatre de pointe poids leger hommes
Brendan Hodge, Delta, C.-B. (College Brentwood et Club d’aviron du lac Burnaby)
Maxwell Lattimer, Delta, C.-B. (Club d’aviron de l’UBC)
Nicolas Pratt, Kingston, Ont. (Club d’aviron de Kingston)
Eric Woelfl, St. Catharines, Ont. (Universite Brock et Ridley Grad Boat Club)

Hommes poids lourd (substituts)
Mike Evans, Victoria, C.-B. (Club d’aviron de la ville de Victoria) - H2-
Martin Barakso, Nanaimo, C.-B. (College Brentwood) - H2-
Pascal Lussier, St-Jean-sur-Richleau, QC (Club d’aviron de Laval) - H1x

Hommes poids leger (substituts)
Tom Watson, Victoria, C.-B. (Centre d’entrainement de London)
Evan Cheng, Vancouver, C.-B. (Universite de la Colombie-Britannique)

Equipe nationale de para-aviron 2015

Quatre de pointe mixte avec barreur LTA (sujet a la classification)
Veronique Boucher, Clarence Creek, Ont. (Club d’aviron d’Ottawa)
Lianne Gibson, Toronto, Ont. (Centre d’entrainement de Victoria)
Curtis Halladay, Sudbury, Ont. (Universite Laurentienne)
Andrew Todd, Thunder Bay, Ont. (Club d’aviron d’Ottawa)
Kristin Kit (barreuse), St. Catharines, Ont. (Universite de la Colombie-Britannique / California Rowing Club)

Substituts, para-aviron
Jake Macullum, Victoria, C.-B. (Universite de Victoria)
Victoria Nolan, Toronto, Ont. (Club d’aviron Argonaut)

Equipe d’entraineurs
John Keogh - Directeur de la performance, Rowing Canada Aviron, Femmes
Martin McElroy - Directeur de la performance, Rowing Canada Aviron, Hommes poids lourd
Al Morrow – Directeur de la performance, Rowing Canada Aviron, Hommes poids leger
Howard Campbell – Entraineur adjoint, Hommes, Rowing Canada Aviron
Tom Morris – Entraineur adjoint, Femmes, Rowing Canada Aviron
Volker Nolte - Entraineur adjoint, Femmes (Universite de Western Ontario)
Terry Paul - Entraineur de developpement, Rowing Canada Aviron
Amanda Schweinbenz - Entraineure de para-aviron (Universite Laurentienne) of Perth, ON (Ottawa Rowing Club)

Histoire et photo de Rowing Canada Aviron | RowingCanada.org

Dernières nouvelles